Бывший муж не выплачивал алименты, отработал срок, но перестал платить. Как лишить его отцовства и как стать матерью-одиночкой?

• г. Волгоград

Мой бывший муж не платил алименты год, суд присудил ему отработку 4 месяца! Пока отрабатывал-платил! Срок закончился и он перестал платить! Долг остался! С момента его отработки прошло 14 месяцев, он ниразу не заплатил! Сейчас пристов собирается передавать его дело в суд! У бывшего мужа долг по алиментам больше двухсот тысяч и он официальнно не работает. Могу ли я лишить его отцовства и какие документы мне для этого нужны? Буду ли я считаться матерью одиночкой если его лишат отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе лишить его родительских прав. В суд необходимо предоставить исковое заявление, квитанцию об оплате гос. пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка, приговор суда в отношении отца (при наличии), сведения о задолженности по алиментам, справка формы 9 с места регистрации матери и ребенка, иные доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны Ваши требования.

Лишить очень не просто смотрите ст. 69 СК РФ., а вот привлечь за злостное уклонение его могут ст. 157 УК РФ.