Ожидаю алименты - как долго можно лишить отца родительских прав?

• г. Астрахань

У моего бывшего мужа задолжность по алиментам передо мной 130 000 р. за полгода он первый раз оплатил 6000, потому что ему присудили отработку за которую он получает деньги. Отработка закончилась и оплата тоже прекратилась. Приставы никаких мер не принимают. Через сколько лет я могу лешить его родительских прав. Т.к он не платит алименты, с ребенком практически не видится.

Ответы на вопрос (4):

через 6 месяцев - берите справку у пристава и в суд ее предъявляйте - иск о лишении родительских прав - ст. 69 СК

подавайте заявление в суд. Период времени четко не определен, однако факт уклонения от уплаты алиментов очевиден.

Можете и сейчас подать заявление в суд о лишении родительских прав, так как задолженность очень большая.

Здравствуйте. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ при длительной неуплате алиментов (не менее 6 месяцев) возможно обращение в суд с иском о лишении родительских прав. Но суды крайне неохотно это делают.

Вам надо писать жалобы на приставов.

А также - обратиться в прокуратуру и опеку с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности Вашего супруга за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Вот после этих получится быстрее лишить родительских прав.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.