Права и возможности - отказ тесту на наркотики и правомерность проверки кошелька работодателем

• г. Москва

Знакомая выронила кошелек на рабочем месте в котором лежала трубка для курения Трубка не ее, но она знала что из нее курили марихуану. Трубку она должна была передать но получилось так, что выронила ее. Ее начали обвинять в употреблении наркотиков, и сказали что возьмут трубку на экспертизу. И сказали чтобы она сдала тест на наркотики. Обясните какие у нее есть права и может ли она отказаться от теста. А так же имели ли право работодатели открывать кошелек чтобы проверить что там лежит? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Если она не употребляла, как Вы говорите, то тест лишь подтвердит ее слова. Она вправе отказаться от теста, заставить ее не могут. Кошелек открывать права не имели

Знакомой лучше подключить адвоката и не ходить в полицию без своего адвоката. Лучше пройти тест- ведь она не употребляет. Но конкретные рекомендации нужно получать у адвоката, который возьмется за дело. Работодатель мог действовать в интересах безопасности и пресечения преступлений.

Ничего не будет из этой ситуации. Говорю вам как адвокат.