Вопрос о наследовании квартиры после смерти родной племянницы

• г. Серпухов

У меня умерла родная племянница, из её родных остались я и бабушка. Я родная тётя по её матери, а бабушка по отцу. Кто наследик квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! смотрите ст.1141-1143 ГК РФ. Ответ на ваш вопрос там

у бабушки больше прав.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

бабушка - наследник второй очереди, тетя - третьей. То есть бабушка будет наследовать

Бабушка наследник. Ст. 1143 ГК РФ.