Алименты подсудность чья

• г. Балашиха

Имущественный иск (неустойка по алиментам), цена иска 93.000 р. чья подсудность?

Ответы на вопрос (4):

мировой суд

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Евгения, судья прав...Подобные споры гражданское процессуальное законодательство относит к подсудности мировых судов, причем размер требований в данном случае не имеет правового значения. Мировые суды рассматривают все семейно-правовые дела, кроме случаев определения отцовства, лишения или ограничения родительских прав, признания брака недействительным. При этом не применяется установленное для гражданских споров ограничение в пятьдесят тысяч рублей, после которого дело становится подсудно районному суду, поскольку в данном случае речь идет о семейно-правовом споре. Но есть исключения:

- Споры, вытекающие из алиментных правоотношений, отнесены к подсудности мировых судей при условии, что требования о взыскании алиментов не осложнены спорами об определении места жительства ребенка, лишении родительских прав, установлении отцовства, оспаривании отцовства (материнства) и другими разрешаемыми районными судами спорами.

В соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, рассматриваются в приказном производстве. При определении вида производства по этой категории дел необходимо руководствоваться п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов", в соответствии с которым на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (пп. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ). При указанных в ст. 122 ГПК РФ условиях в приказном производстве может быть рассмотрено дело о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей только в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу должника.

Это мировой судебный участок, скорее всего тот же участок в котором взыскивались алименты. Если только ответчик адрес не сменил.