Неимущей семье заперлись в арендованной квартире и грозят ей судом и органами опеки - история безвыходной ситуации

• г. Ростов-на-Дону

У меня ситуация такая: я снимала квартиру с мужем и детьми. Заключили договор найма с хозяином на 11 месяцев. Два месяца мы платили, а потом стало нечем оплачивать. Пока мой муж был на работе, пришел хозяин и стал требовать деньги за аренду, у меня их не было. Тогда он забрал ключи и запер меня с детьми в квартире, требуя чтобы оплатили аренду, тогда он нас выпустит. Мой ребенок (старший) после этого всю ночь плакал. В итоге утром хозяин пришел, потребовал написать ему расписку и вещи в залог и чтобы мы съехали. Мы съехали, оплатить долг нечем, хозяин грозиться подать в суд и органы опеки, чтобы у меня забрали детей и я вышла на работу, отрабатывать долг (я в декрете). Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из вашего сообщения детей у вас никто не заберет его угрозы пустые. Долг по оплате не основание

Без суда могут забрать детей толь ко в порядке

Статья 77. СК РФ

Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Здравствуйте! Вам нечего бояться - детей у Вас никто не отнимет, так как нет оснований. Долг по аренде это еще не основание. Он только может подать на Вас в суд о взыскании долга.

все что он может сделать - взыскать деньги по расписке через суд. опека и полиция - фантазии арендодателя