Проблемы аренды - как вернуть залог и избежать суда?

• г. Самара

Снимала квартиру, договор был заключён на год, при въезде оплатив залог 15000. Через 4 месяца решила съехать ключи вернула, не оплатив квитанции за один месяц. Залог мне не вернули потому что был нарушен установленный срок аренды. Хозяин квартиры собирается на меня подать в суд обвиняет меня в том что квартиру я ему не сдала не вернув ключи и что квартира находится у меня до сих пор в аренде и требует оплатить аренду + квитанции. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По Закону, если вам передавали квартиру по акту приёма, то вернуть вы ее обязаны таким же образом. Договор аренды можно без согласия сторон расторгнуть только в суде, если иное договором не предусмотрено.

По смыслу вам надо было заблаговременно уведомить о расторжении.

В данном случае досудебный порядок необходим. Если сразу обратиться в суд можно возразить.