Возможные юридические последствия - Задолженность по аренде квартиры, отсутствие договора заверенного в соответствии с требованиями и неуплата налогов

• г. Нижний Новгород

Мой парень снимал квартиру, но его забрали в армию и остался долг у арендодателя. Договор оформлен на имя моего молодого человека, но заверен нигде не был и на сколько я знаю хозяин квартиры не платил налоги с аренды жилья. Целесообразно ли будет хозяину квартиру подать в суд на моего парня за то что остался долг за квартиру и если договор был заключен на год а сьехали мы через 8 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от конкретных условий договора аренды, не изучив их невозможно будет точно ответить на данный вопрос. Данный договор не заверяется (нотариусом) - тут достаточно простой письменной формы и подписей сторон.

В суд арендодатель, формально, может подать, поскольку есть долг, но, опять же, нужно смотреть сам договор.

Добрый день.

Целесообразно или нет подавать иск в суд - решать будет истец, т.е. хозяин квартиры.

Возможность взыскания? - при наличии письменного договора, отвечающего установленным законом требованиям - да, возможно взыскание арендной платы за фактическое неоплаченное время проживания.

С доказательствами - допустимыми и относимыми-будет разбираться суд.