Отказ выдать груз из-за мусора - Как решить проблему с транспортной компанией?
₽ VIP

• г. Иркутск

Как поступить: одна транспортная компания оказывала услуги по доставке груза из Екатеринбурга в Иркутск. Был выставлен счет на доставку который был оплачен. Когда приехали забирать данный груз представитель транспортной компании, отказавшийся представиться, запретил выдавать нам груз мотивирую это тем что он видел что наш водитель выбросил мусор в контейнер для ТБО находящийся на территоррии данного предприятия, и в грубой и ультимативной форме потребовал чтобы мы убрали данный мусор из контейнера, потому что данный контейнер пренадлежит их организации. (На контейнере не было нанесено никаких предупреждений либо пояснений). Попытки хоть как бы решит данную ситуации на месте не принесли успеха. Груз нам и та к и не был получен. Посоветуйте как нам следует поступить? Куда обратиться или как решит данную проблему?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует заявить в суд (арбитражный, если договор между юридическими лицами или юридическим лицом и ИП, в противном случае суцд общей юрисдикции) иск об обязании исполнить условия договора либо о расторжении договора и взыскании убытков. Для более конкретного ответа надо видеть сам текст договора - в вопросе информации не достаточно.

Добрый день, Павел

В дополнение к вышесказанному:

До предъявления иска в суд имеет смысл написать подробную и мотивированную претензию в адрес транспортной компании. Возможно, с помощью нее Вам удасться урегулировать возникшие разногласия.

Более того, согласно п.1 ст. 797 Гражданского кодекса РФ до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Согласно п.2 этой же статьи иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

Если решить проблему в претензионном порядке не удасться, тогда обращайтесь в суд.

Более подробно ответить на Ваш вопрос можно только после изучения заключенного вами с транспортной компанией договора

С уважением