Перегруз на ведущую ось на пятиосном автопоезде - штраф и ущерб

• г. Краснодар

Может ли быть перегруз на ведущую ось на пятиосном автопоезде с общей массой 36700 кг. при загрузке 15 палет и схемой загрузки 4 одиночных 1 двойной 3 одиночных 1 двойной 2 одиночных 1 двойной вес груза 19200 вес автопоезда 14400. Мне выписали штраф 3000 руб. при этом ущерб нанесён 390 руб. Штраф выписывал не инспектор ГБДД, а транспортник.

Ответы на вопрос (1):

Перегруз определяется ни схемой загрузки, а показаниями весов на пункте контроля. Транспортник имеет право оформить штраф