Льготы по подоходному налогу для родителей несовершеннолетних детей - как разобраться, если нет информации в квитках и начальство не отвечает

• г. Санкт-Петербург

Какая мне пологается льгота по подоходному налогу, если у меня двое несовершеннолетних детей. Работаю в организации с марта месяца, а в квитках о льготных деньгах ничего нет. Начальство молчит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В расчетных листках работодатель не обязан указывать льготу. Он обязан указывать только составные части зарплаты и налог, удержанный из вашей зарплаты. Система стандартных налоговых вычетов из НДФЛ описана в Налоговом кодексе статье 218, часть 1 «При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Вот и посчитайте сами из полной суммы начисленного заработка удержаны 13% или общяя сумма зарабтнка была уменьшена на 2 000 рублей и только потом удержаны 13%.

Если из полной, то задайте вопросы бухгалтеру. почему не применяется налоговый вычет.