«Вопросы привлечения 15-летнего ребенка в качестве соответчика в судебном процессе по ничтожности договора - действия и позиция родителя-законного представителя»

• г. Ростов-на-Дону

Было приобретено Помещение нежилое на 15 летнего ребёнка с моего согласия, как законного представителя. Теперь моего сына вызывают в суд, как соответчика, т. к. пытаются признать договор купли продажи, заключённых с нашим продавцом, ничтожным. Понятно, что в суд пойду я, как законный представитель. Вопрос: насколько обосновано определение суда о привлечение моего ребёнка, как соответчика, т. к. Пытаются признать договор купли продажи ничтожным, в котором мой сын не являлся стороной. Что делать и как себя вести в суде?

Ответы на вопрос (6):

ИСК НАДО СМОТРЕТЬ...НА каком основании хотят признать.. Сын стороной является... Просто Вы - законный представитель...

Пытаются признать договор купли продажи ничтожным, тот по которому было куплено Помещение нашим продавцом. Сначала был заключён договор между Маровой и Дадко, где Дадко-покупатель, переход право на Дадко был зарегистрирован, позже Дадко продал его нам и вот теперь моего сына вызывают как соответчика, так как Марова пытается признать договор купли продажи ничтожным. Может ли мой сын быть по этому делу соответчиком?

Не может, но может быть вызван как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований

Если Ваш сын выступал Продавцом в договоре купли-продажи с Дадко, то могут привлечь в качестве соответчика, т.к. в случае признания первого договора между Маровой и Дадко недействительным, Договор между Дадко и Вашим сыном тоже будет недействительным и Вам придется возвращать помещение . Если Ваш сын добросовестный приобретатель, то тогда у него могут истребовать помещение в исключительных случаях . Для точной консультации необходимо знать обстоятельства дела.

Наталья, т.к. помещение зарегистрировано на Вашего сына, и в случае признания договора купли-продажи ничтожным, суд примет решение в том числе и о его правах, поэтому это вполне законно привлечь его в качестве заинтересованного лица по делу. Вы, являясь его законным представителем, можете представлять его интересы, но Вам, обязательно нужно обратиться за помощью к хорошему юристу или адвокату и давить на то, что Вы являлись добросовестным приобретателем. Удачи!

если по договору являлся продавцом то да могут его признать соответчиком