Будет ли платить алименты отец ребенку, если лишить его родительских прав.

• г. Петрозаводск

Будет ли платить алименты отец ребенку, если лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (5):

лишение родительских прав не освобождает его от обязанности платить алименты

Уважаемая Ирина !

Согласно статья 71 Семейного кодекса РФ (СК сокращенно) лишение роди-

тельских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ре-

бенка.

А одним из условий ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ РОДИТЕЛЕЙ являет-

ся согласно статьи 69 СК уклоение от выполнения обязанностей родителей, в

т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов.

А злостное уклонение от уплаты алиентов признаётся на основании статьи

157 Уголовного кодекса РФ при возбуждении уголовного дела в отношении ро-

дителей несовершеннолетенго ребёнка (отца или матери). Такое уголовное де-

ло возбуждается тогда, когда у родителя накопилась большая задолженность

по алиментам, но взыскать её длительный период было невозможно из-за от-

сутствия заработка и имущества у должника по алиментам.

И поэтому, если родителя ребёнка лишат родительских прав, то взыскать с

него алименты будет также проблематично, если он не имеет заработка и иму-

щества, которое возможно арестовваать судебноым приставом-исполнителем

для реализации в погашение задолженности по алиментам.

Удачи Вам.

Обязан платить,алиментные обязательства прекращаются если ребенок усыновлен !

Да, лишение родительских прав не снимает обязанности платить алименты. А вот если ребенок будет усыновлен, тогда алиментов уже не будет.

Да. Обязан выплачивать алименты.