Последствия - смена всех документов (паспорта, водительского удостоверения, док-тов на машину и прочих).

• г. Москва

Я выхожу замуж в Москве. Прописана в г.Иваново. В Москве живу по временной регистрации. В связи со вступлением в брак беру фамилию мужа. Плюс прописываюсь у него. Последствия - смена всех документов (паспорта, водительского удостоверения, док-тов на машину и прочих). В Ваших консультациях за 2008 год написано, что я могу сначала прописаться у мужа (и делается то прямо в Москве - и сдается старый паспорт, и выдается новый), не выписываясь в своем городе (там меня выпишут автоматически по заявлению из Москвы), а потом уже менять паспорт здесь же в Москве по месту новой прописки в связи со сменой фамилии. То есть для всех-всех этих манипуляций ехать в родной город не надо. Подскажите, так ли это? или порядок за эти годы изменился? Из-за работы нет возможности ездит туда-сюда и менять по сто раз документы... Возможно ли разом поменять в паспорте и фамилию и прописку, предоставив свидетельство о заключении брака и заявление мужа о моей прописке у него и все это в Москве? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы сначала выходите замуж, то надо ехать в Иваново для обмена паспорта. Если Вы вначале оформляете регистрацию по месту жительства в Москве, то ехать в Иваново не надо.

Анастасия, здравствуйте! Вам НЕ нужно ехать в Иваново. Даже если Вы сначала будете менять паспорт, то Вы можете сделать это в Москве (п. 15 Приказа ФМС № 339). То есть, гражданин может заменить паспорт абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ.

Если же будете регистрироваться и менять паспорт одновременно, то также можете сделать это в паспортном столе Москвы по месту регистрации у супруга (п. 66 Приказа ФМС № 208). В Иваново паспортный стол Москвы самостоятельно отправит отрывной талон формы № 6, по которому там снимут Вас с регистрационного учета без Вашего присутствия.

С уважением,

Харченко О.В.