Как за счёт мат капитала сделать капремонт квартиры-хрущёвки? Может, как-то применяется термин реконструкция?

• г. Сочи

Как за счёт маткапитала сделать капремонт квартиры-хрущёвки? Может, как-то применяется термин реконструкция?

Ответы на вопрос (5):

Это законом запрещено

возможно региональным капиталом, но не федеральным - увы

Квартира (хрущёвка, 1-й этаж) - 1-комнатная со смежными: комната и широкая лоджия, в которую можно пробить дверной проём со стороны кухни - для создания второй комнатки-спальни. В результате получится 2 изолированные жилые комнаты и увеличится жилая площадь квартиры, улучшится изолированность. Всё это улучшит условия проживания семьи из 4-х человек (двое детей и их родители). Это называется реконструкция квартиры или капремонт (который не разрешён законом)?

Впечатление, что такая возможность использования маткапитала как РЕКОНСТРУКЦИЯ объекта жилого назначения (дом, квартира, помещение жилое) непонятна НИКОМУ, включая юристов и инспекторов Пенсионного Фонда.

назовите лучше это улучшение и докажите, что проведением "реконструкции" вы улучшаете жилище, предоставив детям доп площадь

Но надо заручиться справкой с БТИ, что такая реконструкция приведет к переводу площади лоджии в жилую. Ну и само собой - разрешение на такую реконстракцию.