2. Деньги можно в этом случае передавать и пересчитывать у нотариуса?

• г. Оренбург

1. Должен ли нотариус подтвердить в возможной спорной ситуации (если договор купли-продажи квартиры будет заверен нотариально) факт передачи денег?

2. Деньги можно в этом случае передавать и пересчитывать у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Факт передачи и получения денег на любую сумму достаточно подтвердить собственноручно написанной распиской продавца в получении денег и отсутствии претензий по расчётам по сделке с указанием паспортных данных получателя денег и суммы прописью (некоторые при расчёте в валюте переписывают номера купюр, опасаясь обвинений в подделке, но в этом нет ничего хорошего, т.к расёты физических лиц в валюте запрещены законом). Такую расписку нигде заверять не нужно, она имеет силу и в налоговой инспекции при получении вычета по подоходному налогу и в суде при возникновении спора. Нотариусы могут, но не любят присутствовать при расчётах сторон, поэтому чаще всего в тексте договора пишут:"расчёт по сделке между сторонами произведён до подписания договора полностью вне стен нотариальной конторы. Безусловно, если Вам удастся уговорить нотариуса свидетельствовать производство расчётов, то тогда расчёт будет происходить при нотариусе и в договоре будет указано, что расчёт произведён полностью в присутствии нотариуса(однако тогда производить его придётся в рублях, т.к нотариус не станет участвовать в незаконной валютной операции и тем более её свидетельствовать).