Нет так же таких документов и в нотариальном деле, куда приобщена копия договора купли-продажи.

• г. Челябинск

Нотариус удостоверил договор купли-продажи квартиры, заключеного между ЗАО (продавец) и физическим лицом (Покупатель). Нотариус в договоре отметила, что "со слов строн, оплата по договору произошла до момента его подписания у нотариуса". Никаких документальных подтверждений (банковские платежки, расписки, приходно-расхоные ордера, выписка из банковского счета ЗАО) о наличии произошедшей ранее оплаты нотариус не видела. Сведений об этом в удостоверенном нотариусом договоре - нет. Нет так же таких документов и в нотариальном деле, куда приобщена копия договора купли-продажи. Имел ли нотариус право заверять факт оплаты, произошедший вне его присутствия, основываясь только на слова продавца и покупателя и не видев никаких документальных подтверждений этому?

В суде ни покупатель, ни продавец не могут документально подтвердить факт оплаты, а ссылаются на нотариально-удостоверенный договор.

МОЖНО ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАТЬ ДЕЙСТВИЯ НОТАРИУСА ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОГОВОРА - НЕЗАКОННЫМИ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ОСПОРИТЬ ДОГОВОР В ПОСЛЕДУЮЩЕМ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае признать действия, противоречащие его деятельности нельзя.