Как обязать других собственников выкупить долю несовершеннолетней дочери после смерти ее отца?

• г. Еткуль

После смерти мужа несовершеннолетняя дочь получила в наследство 1/4 долю дома и земли. Документы оформлены. Другие собственники не хотят выкупать долю дочери. Можно через суд обязать их выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратится с исков в суд о выделение доли в твердой денежной сумме, путем увеличения долей других собственников и взыскать с них деньги

Здравствуйте. Нет. Можно продать долю любому лицу, но остальные собственники имеют преимущественное право на ее покупку. Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что в силу положений статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

Пунктом 3 ст. 252 ГК РФ предусмотрено, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В то же время, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Так, если участник долевой собственности вместо выдела его доли в натуре согласен на получение компенсации и если остальные сособственники готовы стоимость доли выкупить, то вопрос решается в добровольном порядке.

Обращаю Ваше внимание, что Конституционный Суд РФ в ряде своих судебных актов последовательно придерживается позиции, согласно которой положения Гражданского кодекса РФ не предполагают лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности.

При рассмотрении некоторых гражданских дел этой категории по кассационным (ранее надзорным) жалобам Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указывает, что принудительная выплата участнику долевой собственности денежной компенсации и утрата им права на эту долю возможны в исключительных случаях, когда, например, квартира не может быть использована всеми сособственниками для проживания без нарушения прав собственника, имеющего большую долю, и допускается только при конкретных обстоятельствах.

Примечание: исходя из исключительного характера такого порядка разрешения спорных правоотношений, настоятельно рекомендую последовать ему исключительно после профессионального предметного изучения и анализа правоустановливающих и правоудостоверяющих документов в их совокупности с иными доказательствами, отвечающими требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ.