Каким образом мы можем быстро и эффективно исключить его из состава участников ООО?

• г. Южно-Сахалинск

Наша компания (ООО) существует уже 9 лет. Учредители 4 физических лица по 25% каждый. Один из участников исполнял обязанности генерального директора до 2001 г. когда на очередном собрании его освободили от занимаемой должности за проступки направленые против интересов остальных участников. Он пытался в судебном порядке оспорить решение но судом ему было отказано в удовлетворении иска. Тогда он подал новый иск суть которого в том, что нынешние участники не могут принимать решения поскольку купили свои доли у первоначальных учредителей, которые в свою очередь при регистрации ООО не оплатили вторую часть взноса в уставной фонд. Однако и в этом иске ему было отказано.

Мой вопрос следующий. Каким образом мы можем быстро и эффективно исключить его из состава участников ООО?

Ответы на вопрос (2):

Ни о каком исключении (быстром и эффективном) речи быть не может, поскольку, в соответствии с правилами части 3 статьи 55 Конституции России, права Вашего «противника» на участие в ООО могут быть ограничены только на основании федерального закона.

Есть законный способ выхода участника общества с ограниченной ответственностью из общества (статья 94 ГК РФ) - своей волей в своем интересе (!!!).

Заинтересуйте его (!!!), и он с радостью Вас оставит.

Уважаемый Иван!

Такая возможность безусловно существует.

На основании ст.10 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Данную норму закона разъясняет п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:

а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;

б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;

в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Сложилась по данной категории дел и определенная судебная практика, смотрите например, в "Гаранте" или "Консультанте" Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 февраля 2002 г. № 10160/01.

Что касается нормы п.3 ст.55 Конституции РФ, то, в данном случае, права исключаемого участника как раз и ограничиваются Федеральным законом № 14-ФЗ в целях защиты прав и законных интересов других лиц.