Как оплатить долг за ЖКХ без уплаты пени и возможность не платить? Что делать, если УК не обслуживает дом и начисляет плату незаконно? Какова сумма, за которую можно подать иск в суд? Основной долг или нач

• г. Пермь

У меня был долг за ЖКХ от УК с августа 2011 г. в размере 6300. На эту сумму УК ежемесячно начисляла мне пени в размере 54 р. Сейчас долг вместе с пени возрос до 10 000. Вопрос: могу ли я выплатить долг без уплаты пени, т. е как не платить пени? Или могу ли вообще не платить?

Если я не платил ни пеню, ни долг, то срок по взысканию долга истек., так? Эта УК уже давно не обслуживает наш дом а квитанции с начисленной суммой долга и пени каждый месяц присылают. Да, к сейчас мне как быть?: я могу долг и пени совсем не платить по причине истечения срока давности? Но в их присылаемых квитанциях сумма долга постоянно растет и в январе 2016 вообще пени в квитанции увеличилось в три раза

И если дом не обслуживается, то начислении платы незаконно. Срок исковой давности - 3 года. То есть, в судебном порядке с меня могут взыскать только сумму, рассчитанную с апреля 2013 по сегодняшний день? А эта сумма основного долга или сумма начисленных пени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав. Если к моменту обращения в суд ПРОШЛО 3 года и более, то требования УК несостоятельны хотя бы в части.

Соответственно согласно ст. 196 ГК они имеют право требовать только за последние 3 года долг

Также заявите в суде просьбу о снижении пени и неустоек по ст. 333 ГК РФ, а затем и о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.