Как избежать уплаты пени за долги по ЖКХ?

• г. Пермь

У меня был долг за ЖКХ от УК с августа 2011 г. в размере 6300. На эту сумму УК ежемесячно начисляла мне пени в размере 54 р. Сейчас долг вместе с пени возрос до 10 000. Вопрос: могу ли я выплатить долг без уплаты пени, т. е как не платить пени? Или могу ли вообще не платить?

Если я не платил ни пеню, ни долг, то срок по взысканию долга истек., так? Эта УК уже давно не обслуживает наш дом а квитанции с начисленной суммой долга и пени каждый месяц присылают. Да, к сейчас мне как быть?: я могу долг и пени совсем не платить по причине истечения срока давности? Но в их присылаемых квитанциях сумма долга постоянно растет и в январе 2016 вообще пени в квитанции увеличилось в три раза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если дом не обслуживается, то начислении платы незаконно. Срок исковой давности - 3 года. То есть, в судебном порядке с вас могут взыскать только сумму, рассчитанную с апреля 2013 по сегодняшний день. Пеню УК должна взыскивать в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.