Как избежать уплаты пени при погашении долга за ЖКХ от УК в размере 10 000 рублей?

• г. Пермь

У меня был долг за ЖКХ от УК с января 2011 г. в размере 6300. На эту сумму УК ежемесячно начисляла мне пени в размере 54 р. Сейчас долг вместе с пени возрос до 10 000. Вопрос: могу ли я выплатить долг без уплаты пени, т. е как не платить пени?

Ответы на вопрос (3):

не платите пени.Если подадут в суд заявите о пропуске срока исковой давности 3 года,ст.196 ГК

Если Вы не платили ни пеню, ни долг, то срок по взысканию долга истек . Только очередные выплаты остались. Если платили, то в суд обратитесь и по ст.333 ГК РФ просите суд уменьшить или снять пени.

Здравствуйте!

Можете выплатить только долг. УК вправе взыскать пеню в судебном порядке за последние 3 года.