Муж хочет согласиться, так как в той семье появился новый папа.

• г. Сургут

У нас такая ситуация... у моего мужа была другая семья, развод... выплата алиментов... сейчас его дочери 4 года, муж с ребенком совсем не общается... да никто на этом не настаивает. Сейчас в нашей семье родился сынок... тут объявился бывший тесть с предложением... отказаться от ребенка (от дочери). муж хочет согласиться, так как в той семье появился новый папа. Муж встретился с тестем... он (тесть) сказал что хочет удочерить внучку. Подсажите, это бред или такое возможно... или из нас просто делают дураков. И еще вопрос: как лучше поступить, чтобы муж больше не имел никакого отношения к своей бывшей семье, что нужно оформлять, чтобы освободиться от уплаты алиментов. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте.

Отказаться от ребёнка нельзя (он уже есть и у него есть биологические мать и отец; отказываются от фактического участия в жизни/воспитании ребёнка), также как нельзя отказаться и от уплаты алиментов (обязанность по уплате алиментов родителями на содержание несовершеннолетних детей предусмотрена действующим рос.законодательством).

С уважением,

Титова Л.В.