И может ли мне достаться какое либо наследство отца, если жить я при разводе останусь с матерью?

• г. Владивосток

Хотелось бы узнать. У нас такая ситуация проживаем втроем в 2 х комнатной квартире-моя мать отец и я (20 лет) в данной квартире прописаны только я и мой отец, он же и является ее собственником, мать прописана в однокомнатной квартире, которая зарегистрирована на нее, но мы сдаем квартирантам (обе квартиры куплены когда родители уже состояли в браке) Отец алкоголик пьет 3-4 раза в неделю, причем напивается до беспамятства, кричит на всех, может даже ударить, устраивает погромы. Мать хочет с ним развестись, в связи с этим вопрос как распределят нашу жилплощадь? И может ли мне достаться какое либо наследство отца, если жить я при разводе останусь с матерью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь. Для того что бы разделить имущество, рассторгать брак не обязательно. Раздел имущества супругов нажитого в период брака, подлежит разделу в равных долях. Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Следовательно, если за Вашей мамой остается однакомнатная квартира, отец должен будет выплатить разницу в долях за двух комнатную квартиру.

Вопрос где Вы будете проживать уже не стоит, поскольку Вы являетесь совершеннолетней. Наследовать имущество от отца Вы можите по завещанию, если такового нет, то в порядке очереди, дети являются первоочередными наследниками

Надумаете подавать иск в суд о рассторжении брака и разделе имущества, если понадобится помощь в составлении иска, обращайтесь на эл.адрес lain08@mail.ru