Как определить процент списания зарплаты на алименты и какие документы нужны для обращения к приставам в случае ареста зарплатной карты сбербанка у брата?

• г. Магнитогорск

У брата Арестовали зарплатную карту сбербанка и там теперь минус, всю заработную плату списывают в счет долга по алиментам, какой процент должны списывать? С какими документами нужно обратиться к приставам? У него на ежедневении ребенок и жена в декрете? Заранее Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае снимать имеют право не более 70%

Пишите заявление приставу о снятии ареста со счета и возврате денежных средств. Если арест не снимут обжалуйте действия пристава у вышестоящего пристава согласно Статьи 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ или суде в порядке "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015) так же можете подать жалобу в прокуратуру согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Анна, могут взыскивать ежемесячно не более 70% с доходов.

Обращаться необходимо к приставам и просить снятия ареста, приложить копию свидетельства о рождении ребенка, положения жены и т.д.

Кроме того можно обратиться в суд за снижением размера алиментов.

Чтобы снизить размер взимаемых с доходов денежных средств на содержание ребенка, родившегося в предыдущем браке, необходимо подать соответствующий иск в суд.

Согласно статьи 81 Семейного Кодекса РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Из зарплаты или со счета карты в погашение задолженности по алиментам по постановлению судебного пристава могут удерживать 70% поступающих средств. После погашения долга могут удерживать 50%.

Алименты на одного ребенка могут быть взысканы в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двоих детей - 1/3 доли (33%) или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка из двух.

Если брат платит алименты первому ребенку, а сейчас у него на иждивении вторая жена со вторым ребенком, то вторая жена или ее адвокат из любого города вправе срочно подать в суд иск о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6 доли и алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме. После вынесения судом решения по алиментам на ребенка брат и его адвокат вправе срочно подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка. Обращайтесь.