Несправедливое призывание - сын с заболеваниями призван в ВДВ
₽ VIP

• г. Назарово

Cына при наличии заболеваний (Пролапс митрального клапана с одышкой, плоскостопие, хр. простатит и пр) в приывном св - ве было написано: годен с ограничением.

Призвали в армию с группой здоровья "А" и направили служить в ВДВ. В школе и техникуме по физ. подготовке была группа "здоровья" с противопоказанием тяж. физических нагрузок.

Написала 28.04.10 г. в прокуратуру - молчат. 2.05.10 г. написала президенту - 6.05.10 г. пришёл ответ, что передали письмо в Мин. обороны. 16.05.10 г. у сына присяга.

Что делать? Ждать когда в лучшем случае попадёт в госпиталь? Мед. карта у меня на руках.

Копии диагнозов передала в прокуратуру. В заявлении прокурору и призеденту я не указала номер воинск. Части и фамилию сына. Прошу помогите советом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Любовь Ильинична! Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру, в том числе на бездействие местной прокуратуры и решение военкомата. Обратитесь в комитет солдатских матерей в Вашем городе, регионе (контактную информацию можно найти в интернете или в справочной, по телефону). Очень часто представители комитета оказывают действенную помощь в решении аналогичных вопросов. Обратитесь к командующему военным округом, по месту службы сына, идите на личный прием. Настаивайте на госпитализации и прохождении ВВК (уже в военном госпитале, уровень знаний врачей существенно отличается от гражданских), с целью определения годности военнослужащего для да прохождения дальнейшей службы. Бездействия военных начальников Вы и Ваш сын вправе обжаловать в военной прокуратуре. С уважением, Морозов Р.В.

Гражданская прокуратура уже ничем не поможет, так как речь идет не о призывнике, а о военнослужащем. Никто отменять решение о призыве не будет. В данный момент принять решение об увольнение может только командование на основании заключения ВВК.