Право собственности на квартиру после развода - могут ли бывший муж претендовать на половину?

• г. Москва

В период брака я заключила договор на долевое строительство (сразу оплатили всю сумму). Застройщик обанкротился и дом заморозили. Я с мужем развелась и через 2 года после развода квартиру достроили (выдали мне ключи, но право собственности пока что не выдали - в процессе оформления). Имеет ли право бывший муж на половину квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Имеет право на половину квартиры, поскольку денежные средства вкладывались в браке.

Спросить
Пожаловаться

Ели деньги на оплату квартиры по ДДУ не были Вам подарены, не получены от реализации подаренного Вам (или полученного Вами по наследству) имущества, тогда Ваш супруг имеет право на половину квартиры. Правда для этого ему, скорее всего потребуется решение суда (если он не является стороной ДДУ), т.е. не указан в договоре вместе с Вами. Есть несколько законных вариантов "сделать" эту квартиру Вашей (при условии если его нет в ДДУ). Но самое интересное, как всегда - платно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет.

Спросить
Пожаловаться

имеет,но в связи с тем,что 2 года назад вы развелись,вы имеете право на половину средств,оплаченных вами лично вне брака(квитанции и т.п. у вас должны быть)

С уважением,адвокат Станислав Перов

8966-381-02-54

Спросить
Пожаловаться

Я получила свидетельство о праве собственности на квартиру на основании договора на долевое строительство. Договор заключался до брака, половина стоимости квартиры оплачена в браке. В январе развод. Мы с мужем заключили брачный контракт, по которому квартира переходит в мою собственность.

Был оформлен договор участия в долевом строительстве, а именно квартира в многоквартирном доме. Все проплаты выполнены в полном объеме. Этот договор был заключен до момента вступления в брак.. далее заключен брак. Закончено строительство. Получены документы на квартиру. Выписка из егрп... с госреестра.. квартира сдана. Сейчас мы разводимся с мужем. Вопрос - имеет ли право муж на половину стоимости квартиры. Если я ее оплатила еще до брака заключив договор?

Ситуация следующая, договор на строительство квартиры заключался до брака и стоимость половины квартиры было оплачено тоже до брака, свидетельство на квартиру получила уже в браке, и оплатила остаток суммы тоже из своих сбережений. Имеет ли право бывший муж на долю в квартире?

В 2011 году я заключил с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры в долевом строительстве. Выяснилось, что в 2012 году застройщик продал мою квартиру другому лицу. Еще несколько квартир в доме так же не законно были им проданы. Дом не достроил и в 2013 году сбежал за рубеж. Дом под арестом, дольщики надеются через суд оформить в собственность свои квартиры в недостроенном доме.

Кто из нас будет имеют право на квартиру, я или лицо, которому продана была моя квартира? Что мне предпринять?

В 2008 г (до регистрации брака) я заключила договор долевого строительства и полностью оплатила его. Потом застройщик обанкротился, стройка встала. В 2012 г строительство возобновилось другим подрядчиком, но пришлось доплатить 200 тыс по новому договору, это было уже в браке. Сейчас мы разводимся, муж претендует на часть квартиры (дом еще не сдан). Имеет ли он право на часть жилья? Что можно сделать, чтобы сохранить за собой полностью квартиру?

Вот такая ситуация: через 7 мес. после развода мой муж оформляет свидетельство о собственности на квартиру по договору о долевом строительстве, договор заключен в период брака, я об этом договоре не знала. Имею ли я право на 50 % квартиры?

У мужа договор на долевое строительство с застройщиком (квартира), застройщик объявлен банкротом, дом передан другому застройщику, муж переоформляет новый договор, к моменту его регистрации мы будем в разводе (муж настаивает на развод). Будет ли эта квартира считаться приобретенная после брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру до брака в строящемся доме, заключил договор долевого участия и оплатил всю сумму сразу, имеются все платежные документы, а в собственность вступил в браке. Имеет ли моя жена право на эту квартиру при разводе?

Уважзаемая Татьяна Владимировна! Спасибо за ответ, простите, что сразу не уточнила о собственности. Наша квартира приобретена мужем в нашем браке путем передачи ему, как физическому лицу, права собственности на квартиру от юридического лица (ИЧП, директором которого являлся муж), получившего эту квартиру при долевом участии в строительстве. Право собственности передано в судебном порядке. Свидетельтво о праве собственности только на одного мужа. Я все же не поняла, как лучше поступить: развод через суд, где будет оговорено, что квартира после развода остается за мной, или оформить нотариальное соглашение о том, что после развода квартира остается мне, и затем развестить через ЗАГС. Могу ли я по сле развода выписать мужа из квартиры?

Мой муж заключил договор на долевое участие в строительстве дома (т.е. покупка квартиры в строящемся доме). После завершения строительства и сдачи дома госкомиссии он получит регистрационное свидетельство на право собственности. Каковы будут мои права на данную квартиру в случае расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение