Право собственности на квартиру после развода - могут ли бывший муж претендовать на половину?

• г. Москва

В период брака я заключила договор на долевое строительство (сразу оплатили всю сумму). Застройщик обанкротился и дом заморозили. Я с мужем развелась и через 2 года после развода квартиру достроили (выдали мне ключи, но право собственности пока что не выдали - в процессе оформления). Имеет ли право бывший муж на половину квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Имеет право на половину квартиры, поскольку денежные средства вкладывались в браке.

Ели деньги на оплату квартиры по ДДУ не были Вам подарены, не получены от реализации подаренного Вам (или полученного Вами по наследству) имущества, тогда Ваш супруг имеет право на половину квартиры. Правда для этого ему, скорее всего потребуется решение суда (если он не является стороной ДДУ), т.е. не указан в договоре вместе с Вами. Есть несколько законных вариантов "сделать" эту квартиру Вашей (при условии если его нет в ДДУ). Но самое интересное, как всегда - платно.

Нет, не имеет.

имеет,но в связи с тем,что 2 года назад вы развелись,вы имеете право на половину средств,оплаченных вами лично вне брака(квитанции и т.п. у вас должны быть)

С уважением,адвокат Станислав Перов