Как правильно поступить - подавать кассацию или написать новый иск после отказа прокурора?

• г. Ульяновск

Вопрос по процессуальным срокам (определится что лучше подать кассацию или заново написать иск от себя уже, первый иск подавал прокурор, но забрал в день заседания суда апелл. Инст. своё представление, правомочность отказа прокурора от апелл. Представления и правомочность судебной коллегии в принятии отказа прокурора от апелл. Представления (мной иск и апелл. Самостоятельно не подавались-нет образования юрид. И нет возможности нанимать адвоката-на инвалидности). Помогите пожалуйста разобраться, как лучше мне поступить. Последний срок подачи кассации 13 апреля (6 мес)!

Ответы на вопрос (5):

Подавайте кассационную жалобу

Подавайте самостоятельно кассационную жалобу, в противном случае у Вас не будет возможности добиться справедливости. В принятии Вашего иска Вам откажут, т,к. уже спор по данным основаниям рассматривался

Но как такового апелляционного определения по существу вопроса нет.Прокуратура по моему обращению и после проверки всех документов приняла решение встать на защиту законных интересов инвалида с тяж.хрон.забол.,подпадающим под Пост.Правит.№378 и 817.,подала иск в защиту к админ.города(самостоятельно иск не писали).В 1ой инстанции суд проигран.Нас всех приглашали в суд,решение получили.Далее прокуратура пишет апелл.представление в защиту инвалида(опять же самостоятельно апелл.не писали),судом предложено было написать на представление прокурора отзыв,опровержение(не писали,так как считали что всё написано верно,все вопросы освещены правильно,дополнений не имелось)(как оказалось зря не написали).И вот нас вызвали на заседание суда в апелляц.инст.На заседании суда объявили состав суда,права и зачитали что прокурор отозвал своё представление,а так как мы свою апелл.не писали суд удаляется для принятия решения.Нам не дали ни слова сказать,не спросили имеются ли у нас ходатайства,согласны ли мы с отзывом представления прокурора(прокурор в суде не присутствовал,но заявление об отзыве своего представления датировано днём заседания).Должен ли был суд принимать отзыв представления прокурора не выяснив не нарушает ли он Закон и права и законные интересы инвалида?Как это соотносится со ст.39 ч.2 и ст. 45 ч.2 ГПК.Должен ли был суд в случае отзыва представления прокурора в защиту инвалида продолжать рассмотрение дела по существу если сам инвалид или его представитель не заявит об отказе от иска(апелл.жалобы)?Разъясните пожалуйста вот этот момент.И ещё мог ли прокурор не имея на то никаких серьёзных оснований просто забрать своё представление и всё.Ведь до того как подать иск в защиту инвалида была проведена проверка и выявлены нарушения закона,в суде первой инстанции ничего нового ,серьёзно влияющего на суть дела не появилось.Апелл.представление прокурор написал,также полагая что права инвалида нарушены,но в последний момент отозвал своё предст.Предполагаю давление и сговор.И так как он отозвал иск,то определение судебной колл.было о прекращение дела(за неимением апелл.жалобы).

1)Вот с таким апелл.определением(о прекращение дела) можно подавать кассацию?

2)Кассацию надо подавать на решение суда первой инстанции?Или на оба сразу?

3)Когда вступило в законную силу решение суда первой инст.в данном случае , (когда приняли решение о прекращении дела? тоесть 13 октября на заседании суда апелл.инст) или через месяц после окончательного вынесения решения районного суда первой инст(10 июля?).Запуталась я с этим.Разъясните пожалуйста.

И ещё если кассацию я напишу,а её не примут или не передадут в судебную коллегию для рассмотрения,что я дальше смогу сделать?Смогу я сама подать иск от себя(не от прокурора),я ведь не подавала сама иск) по новой на адмнистр города на это же решение комиссии об отказе в постановке на учёт? А также привлечь к делу и других ответчиков,кроме админ.города(правительство,минфин обл, КУГИГ и тд..).Не будет это считаться что по одному и тому же вопросу к одним и темже ответчикам и одним и тем же лицом дважды нельзя подавать иск?Тоже пожалуйста объясните это.Заранее благодарна Вам.

Вам ответили. В чем вообще требуется помощь?

Игорь Вячеславович,ну я же написала вопросы в уточнении вопроса своего.Прочитайте пожалуйста внимательно и ответьте если не сложно.Просто ответьте.Я запуталась со всем этим.А время распутываться у меня уже нет.А такой ответ одним словом хорош,но только для знающих все тонкости людей,я не из них.Мне немножко нужно конкретики.13 апреля последний день для подачи кассации (6 месяцев прошло с момента апелл.определения об прекращении дела).Спасибо заранее за ответ.