Срок подачи кассации скоро истечет, в канцелярии судьи посоветовали подать краткую кассацию.

• г. Москва

В отношении меня вынесено решения суда, есть только резолютивная часть решения. Срок подачи кассации скоро истечет, в канцелярии судьи посоветовали подать краткую кассацию. Хочу в последний день срока подать краткую кассацию не оплатив её пошлиной. Судья оставит её без движения т.к. неоплаченна (думаю пока идет этот срок мотивированное решение будет готово) . Подскажите пожалуйста. Как вторичная (полная) кассация должна называтся (в дополнение, и.т.д.) и должен ли я вообще во второй (правильной кассационной жалобе) вообще упоминать что ранее подавалась краткая?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Судья по вашей краткой кассационной жалобе вынесет определение об оставлении без движения, где также укажет срок до которого нужно устранить недостатки, послужившие оставлением без движения вашей жалобы. В указанный срок вам нужно будет подать кассационную жалобу с устраненными недостатками. Упоминание о ранее поданной необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Не думаю, что вам нужно подавать эту "краткую" кассационную жалобу. Когда решение будет готово, вы получите его в суде и обязательно оформите расписку в получении с указанием даты и даже времени получения. В кассационной жалобе после этого укажите ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, сославшись на дату выдачи вам решения судом.

Спросить
Пожаловаться

Краткая кассация определением судьи оставлена без движения, в приделах отведенного срока подготовил правильную кассацию. Вопрос надо ли подавать с исправленной (полной) кассацией заявление об восстановлении пропущенного срока.

P.S.

Новая кассация (в силу некоторых причин) будет отправлена в суд по почте в последний день срока отведенного судьёй на устранение недочетов (краткой кассации).

3 дравствуйте, по апеляции по гражд. Делу от вынесено апел. Определение от 11.10.16. Подана кассация в последний день подачи кассации - 10.04.17 в президиум. На сайте суда "светит", что кассация не принята якобы потому, что в содержании кассации не указана ссылка на решение и апелляц. Определение. Это не так. Кассация подана в последний день срока подачи. Когда придет определение судьи кассации с возвратом самой кассации - какой срок на подачу Жалобы в Верховный суд или будет дан срок на устранение якобы ошибок?

02.03.10 суд вынес решение по гражданскому делу в мою пользу, т.е. в пользу истца на основании истечения срока исковой давности.

04.03.10 ответчиком была подана краткая кассация.

Сегодня уже 05.04.10. Ответчик еще не подал полную кассацию, но и не получил на руки решение суда.

Позвонила в канцелярию суда. Там мне ответили, что срок подачи полной кассации ответчиком не пропущен. А когда он будет пропущен, я так и не поняла, так как в канцелярии твердят одно и тоже: "У ответчика есть 10-ть дней на подачу полной кассации со дня получения на руки решение суда.

ВОПРОС: Когда закончиться срок подачи полной кассации. Ведь ответчик может тянуть кота за хвост. Сколько у него на это времени.

Взаранее большое СПАСИБО за ответ.

Городской суд вынес решение, огласив только результирующую часть, не в мою пользу. Я получил решение в окончательной форме на 5 день после оглашения, т.е. как положено. Подал краткую кассацию в 10-дневный срок., она соответствовала требованиям ГПК РФ, но в ней была фраза о том, что полную кассацию подам после ознакомления с материалами дела. Судья дал мне 10 дней (срок выходит за пределы срока, предусмотренного для обжалования) на составление полной кассации, но определения об оставлении жалобы без движения не вынес и канцелярия направила мою кассацию противоположной стороне. Теперь противоположная сторона настаивает на том, что полную кассационную жалобу суд принять не может, т.к. принятие краткой кассации (а её приняли, раз отправили ответчику) не останавливает движения дела, а значит сроки подачи полной кассацией мной пропущены. Прав ли ответчик? Могу ли я дополнить свою жалобу в кассационном суде?.

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

Кассация в Верховном суде. Сроки.

Являюсь ответчиком по гражданского иску (решение не в мою пользу). Решение по моей апелляции состоялось 22 ноября 2017. г (оставить суд. решение о возмещении ущерба Истцу в силе).. Вопрос по кассации. Какие сроки: 6 месяцев? Сейчас (завтра) я подаю кассацию в Президиум Мосгорсуда. А какие сроки для кассации Верховного суда: подавать сразу и ли ждать решения по кассации в президиуме (как рассчитать срок, чтобы не пропустить)?.

3 дравствуйте, по апеляции по гражд. Делу от вынесено апел. Определение от 11.10.16. Подана кассация от 10.04.17 в президиум. На сайте суда "светит", что кассация не принята якобы потому, что в содержании кассации не указана ссылка на решение и апелляц. Определение. Это не так. Кассация подана в последний день срока. Когда придет определение кассации с возвратом кассации какой срок на подачу Жалобы в Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Пишется касация на решение мирового суда и апел. Определение. В апелляции обжаловалась часть решения суда 1-й инстанции. (Решение - без изменения). Как правильно просить кассацию чтобы часть решения мирового которая не обжаловалась, оставалось не изменной для кассации? Изменить решение мирового и отменить полностью апел. Определение? Заранее спасибо!

Объясните, пожалуйста, по срокам, если возможно.

22.12.04 было вынесено решение суда, обещали через 5 дней подготовить мотивированное решение и дали 10 дней для обжалования решения. 27.12.04 я подала кассационную жалобу (краткую). Кассацию мою приняли.

Канцелярия закрыта до 14.01.05, т.е. решение я раньше этого срока получить на руки не смогу в любом случае.

Я попросила посмотреть само дело - назначили на 20.01.05 - хочу почитать протоколы для составления подробной кассации.

До какого времени мне нужно составить и отнести в суд мотивированную кассацию (дело об алиментах), есть ли какие-то ограничения по срокам? Вступит ли решение в силу, несмотря на то, что я подала краткую кассацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение