Является ли правомерным отказ прописать супругу в военном городке по месту моего проживания?

• г. Воскресенск

Я военный пенсионер, с 2000 г прописан в закрытом военном городке, моя жена в 2005 году выписалась в связи с отъездом и проживала в другом городе по семейным обстоятельствам. Там у меня в собственности и есть квартира, которую я 2,5 года назад подарил сыну и моя жена на данный момент прописана там. Является ли правомерным отказ прописать супругу в военном городке по месту моего проживания? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Артем, здравствуйте! Если городок, действительно, является закрытым (включен в данный жил. фонд соответствующим Постановлением Правительства РФ), а площадь является служебной, то командование в/ч решает вопросы с регистрацией членов семьи военнослужащего. И могут отказать, опираясь на закон (ограничение свободы передвижения возможно в некоторых случаях). НО если супруга фактически проживает, но ее не регистрируют, то вопрос можно попытаться решить в судебном порядке, обжаловав отказ в регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.

Судя по этому тексту "я военный пенсионер, с 2000г прописан в закрытом военном городке" - квартира по договору найма.

В случае, если жена вернулась в ЗВГ и обратилась с заявлением о регистрации, предоставив все необходимые документы, никаких законных оснований для отказа в регистрации - НЕТ. В том числе и наличие собственности в другом месте.