И что интересно с меня уже высчитывают а к тому кто занимал даже исполнительного листа не пришло еще.

• г. Долинск

Вот, что за законы у нас? Я был поручитель он заемщик раньше вместе работали. Он взял 300000 т.р.Потом перестал платить, хотя у него есть фирма "такси" ,и имущество ведь есть, что он рабатает в УФСИН (служба исполнения наказания, целый офицер) был и третий поручитель я не знаю где он сейчас, я не работаю двое детей пенсия 5000 т. р (меня уволили) и в суд никто из них не явился и все равно суд принял решение о солидарном порядке выплаты. И что интересно с меня уже высчитывают а к тому кто занимал даже исполнительного листа не пришло еще. ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? Это значит можно взять 500000 и двух поручителей, а потом отказаться платить, пусть поручители платят!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

К Вашему сожалению, у нас действительно такие законы!

А именно, привожу вам некоторые нормы из Гражданского кодекса РФ:

"Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними."

Поэтому единственным слабым утешением может служить для Вас ст. 365 ГК РФ, на основании которой Вы сможете предъявить исковое заявление на сумму выплаченной Вами задолженностити к заемщику, не выплатившему долг. У нас таких исков предъявляется в суд довольно много.

Одно из них привожу Вам ниже:

Мировому судье судебного участка № 211

Тимашевского района Краснодарского края

ИСТЕЦ: Рогочая Галина Анатольевна, прож.

г. Тимашевск, 1-й пер. Дружбы, д.6,под.1

ОТВЕТЧИК: Якунина Нелли Михайловна, прож.

г. Тимашевск, ул. Шияна, д.97

Третьи лица: Шимбра Светлана Георгиевна, прож.

г. Тимашевск, пер. Котовского, д. 1, кв. 2

Акционерный коммерческий

Сберегательный банк РФ

(Тимашевское ОСБ № 1816)

г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 154 А

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении выплаченной кредитору суммы долга, неустойки

и возмещении иных убытков,

понесенных в связи с ответственностью за должника

22 ноября 2006 года между акционерным коммерческим сберегательным банком РФ (далее - Банк) и Якуниной Нелли Михайловной был заключен кредитный договор № 3002, согласно которому Якунина Н.М. получила кредит в сумме 100 000 рублей в Тимашевским ОСБ № 1816 сроком до 21 ноября 2011 г. под 17% годовых.

В качестве обеспечения обязательств перед Банком по вышеуказанному договору Шимбра Светлана Георгиевна и Рогочая Галина Анатольевна в тот же день заключили с Банком договоры поручительства.

Согласно п. 2.1. этих договоров поручительства я и Шимбра С.Г. обязались отвечать солидарно перед кредитором за выполнение заемщиком условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая погашение основного долга, уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору.

П. 2.2. договоров поручительства предусматривал солидарную ответственность заемщика и поручителей перед кредитором.

Поскольку Якунина Н.М. неоднократно нарушала условия договора в части исполнения обязательств по погашению кредита и % за пользование кредитом, банк в соответствии с п. 4.6 кредитного договора, потребовал от нее, меня и Шимбра С.Г. досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты неустойки за просрочку возврата суммы долга.

Решением мирового судьи судебного участка № 211 Тимашевского района Краснодарского края от 07 апреля 2009 года по делу № 2-192-2009 с меня, Якуниной Н.М и Шимбра С.Г. солидарно было взыскано досрочно по кредитному договору в пользу банка 59 003,57 руб. - сумма основного долга по кредиту, 1 081,82 руб. – неустойка за просрочку возврата суммы долга, а также расходы по оплате госпошлины в размере 1 976,66 руб.

В счет исполнения решения суда я заплатила 17 апреля 2009 года – 55085 руб., 22 апреля 2009 года – доплатила 0,39 руб. и 1976,66 рублей в счет оплаты госпошлины. Указанные факты подтверждаются приходными кассовыми ордерами. Таким образом, я заплатила всего 55 085 руб. 39 коп. в счет оплаты сумма основного долга по кредиту и неустойки за просрочку возврата суммы долга.

Согласно ст. 365 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Кроме указанных выше платежей, считаю, что ответчица должна мне возместить убытки в виде оплаты стоимости юридических услуг по составлению настоящего искового заявления (1000 руб.) и оплаты госпошлины при обращении в суд с настоящим исковым заявлением.

Всего цена иска составляет 59 843,25 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 361-363 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ, ПРОШУ:

Взыскать с Якуниной Нелли Михайловны в мою пользу 55 085 руб. 39 коп. в качестве возмещения выплаченной кредитору суммы основного долга по кредиту и неустойки за просрочку возврата суммы долга, 1976,66 рублей в счет компенсации взысканной госпошлины, а также 1000 рублей в счет компенсации стоимости юридических услуг по составлению настоящего искового заявления и сумму госпошлины, оплаченной мной при обращении в суд с настоящим исковым заявлением, а всего 59 843,25 руб.

Приложение:

1 Копия искового заявления – 3 экз.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копии приходных кассовых ордеров – 3 шт.

4. Копия решения мирового судьи судебного участка № 211 от 07.04.2009 г.

5. Копия кредитного договора от 22.11.2009 г.

6. Копии договоров поручительства от 22.11.2009 г – 2 шт.

7. Квитанция об оплате юридических услуг.

«___» ______________ 2009 г. Г.А. Рогочая