Страховая компания отказывается принять досудебную претензию от собственника без его личного присутствия - насколько правомерен такой отказ?

• г. Благовещенск

Страховая компания произвела выплату по страховому случаю в недостаточном объеме. Собственник сделал независимую экспертизу, составил досудебную претензию, собственноручно ее подписал. К сожалению, у собственника нет возможности лично отнести претензию в страховую компанию в виду ограниченного времени приема документов и невозможности уйти с работы. Собственник попросил меня передать претензию в страховую компанию, т.е. фактически я выступаю в роли курьера. Однако, страховая компания отказывается принимать досудебную претензию, устно мотивируя отказ тем, что претензию должен подавать сам собственник, либо представитель по генеральной доверенности.

Прошу подсказать, насколько правомерен их отказ в приеме документов?

Ответы на вопрос (2):

Просто отправьте претензию почтой России с уведомлением и описью вложения.

Здравствуйте. Отказ правомерен, должна быть нотариальная доверенность либо направьте документы почтой с описью вложения.