Отказ страховой компании принять заявление на получение полиса ОСАГО от доверенного лица без нотариально заверенной доверенности

• г. Йошкар-Ола

Ситуация такая: собственник авто по определённым причинам не может сам явиться в страховую компанию для получения полиса ОСАГО. Собственник авто написал собственноручно доверенность на своего родственника с правом быть его представителем в страховой компании с правом получения такого полиса ОСАГО. Однако страх. Компания отказывает в приёме заявления на получение полиса ОСАГО доверенному лицу, мотивируя тем, что должна быть нотариально заверенная доверенность. Насколько права страховая компания отказывая доверенному лицу в подаче заявления на получение полиса ОСАГО.

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно права, доверенность должна быть совершена в письменной форме и нотариально заверена

Отказ неправомерен, поэтому можете его обжаловать либов РСА, либо в Сбербанк, который контролирует деятельность страховых компаний.