Можно ли называть себя торговой компанией или торговым домом, если это оптовый склад, и как зарегистрировать логотип? (Вопрос №1025321)
50₽ VIP

• г. Набережные Челны

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить, а что если не магазин, а оптовый склад. Могу ли я назвать себя например: торговая компания "Ромашка" или торговый дом. И как зарегистрировать логотип? Уточнение к вопросу №1025321

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

Вы "регистрируете" не просто магазин, склад или торговый дом, Вы регистрируете в первую очередь субъект предпринимательской деятельности - ИП, Общество с ограниченной ответственностью, общество с иной организационно-правовой формой, у которого будут указаны виды деятельности, например: розничная торговля, оптовая торговля. Если не будет указан такой вид деятельности, как оптовая торговля, то заниматься оптовой торговлей - Вы не имеете права.

Если Вы создаете компанию, то - создаете юридическое лицо, которому даете название. Назвать Вы можете как угодно: Торговая компания "Ромашка", торговы дом "Ромашка" - это все названия, важно, чтобы не было названий ругательного характера, запрещенных, либо ограниченных к использованию. Может быть зарегистрировано множестов ООО ТД "Ромашка", но только одно ООО "Торговы Дом "Ромашка", зарегистрировавшее товарный знак и логотип - будет иметь право требовать от остальных "Ромашек" - смены названия, естественно, если будет установленно и доказана схожесть названий и логотипов до степени смешения (той степени, когда различия между логотипами видны при экспертном сравнении, что-то типа: "найдите десять отличий";).

Логотип Вы можете зарегистрировать, прибегнув к услугам патентного поверенного.

Будет лучше, если Вы обратитесь к специалистам, которые изготовят логотип и разработают фирменный стиль Вашего предприятия, от логотипа до бланков, визиток и т.п. Они же подготовят описание Вашего логотипа, необходимое для регистрации. Сама процедура регистрации занимает от 6 месяцев до 1,5 лет.

Не пытайтесь это делать самостоятельно, набегаетесь. Закажите логотип и свой фирменый стиль, найдите патентного поверенного и, пусть эту работу делают специалисты, а Вы - займетесь вопросами бизнеса.

С уважением, Вячеслав Владимирович.