Нужна помощь в опеке - Пожилые близкие подруги бабушки просят меня стать опекуном и забрать их к себе. Что будет с квартирой?

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста! Вот такая ситуация: Две женцины пожилые (Они близкие подруги моей бабушки) одна из них не дееспособная с 15 лет, ей 70 лет на данный момент, вторая старше на 10 лет по здоровью уже плоха, (Они сестры) просят меня быть опекуном, недееспособной и забрать к себе и ухаживать, приэтом у них имеется 3 х комнатная квартира приватизированная пополам на обеих, с тем условием (условия с их стороны) что на квартиру они мне оформляют дарственную. Из родственников есть только троюродный брат, отказавщийся от них, придется ли мне в таком случае делить квартиру с братом?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! На мой взгляд, предложение выгодное. НО ни в коем случае нельзя говорить посторонним людям о том, что в дар Вы получили эту квартиру ВЗАМЕН на оформление опеки над недееспособной. Это на тот случай, если кто-то решит оспорить сделку. Вы получили в дар эту квартиру ЗА то, что помогаете недееспособной. А для того, чтобы помогать, нужно оформить опеку.

Что касается брата тетушек, то, конечно, право на обращение в суд у него будет, но только после смерти тетушки (тетушек), и если оснований для оспаривания сделки дарения не будет, суд ему просто откажет.

С уважением,

Харченко О.В.