Процедура переоформления приватизированной квартиры после смерти бабушки

• г. Энгельс

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Ответы на вопрос (1):

По закону наследниками бабушки являются ее сыновья, наследуют в равных долях, внуки не наследуют. Оформление квартиры на вас возможно только если бабушка завещание вам квартиру, но ее сыновья в зависимости от их трудоспособности могут иметь право на обязательную долю в наследстве или подарит вам ее при жизни.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Моя бабушка очень больна, в данный момент находится в больнице, уже очень долгое время! Её квартира не приватизирована. Наследников кроме меня у нее нет, зарегистрирована в этой квартире только бабушка. На это жилье больше никто не претендует. Бабушка согласна полностью передать мне эту квартиру, т.к очень плохо себя чувствует. Хотела признать бабушку не дееспособной, но слышала что после этого её не приватизированная квартира перейдет государству.

Вопрос: могу ли я прописаться в данной квартире?

Посоветуйте, что вообще возможно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки эта квартира не ушла государству.

Заранее большое спасибо.

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

У меня очень щепетильный вопрос.

У моей бабушки двухкомнатная приватизированная квартира. Приватизирована квартира только на бабушку. У неё два сына. Один из них мой отец. Он живёт и прописан у бабушки. Бабушка и отец очень плохо себя чувствуют. Врачи говорят, что оба очень плохи.

Завещание написано на обоих сыновей.

Если мой отец умрёт раньше бабушки, могу ли я расчитывать на часть квартиры, как наследница. Ведь у меня трое детей. А старший брат отца уже говорит, что это квартира его.

Подскажите пожалуйста мои права в этом случае.

За ранее благодарю за ответ.

Ситуация такая - у моей бабушки двухкомнатная квартира, приватезированная, в ней прописаны бабушка и мой отец (ее сын), разделена на две доли. Бабушка порализована и недееспособна. Отец к ней очень плохо относится и пропивает ее пенсию. Мне пришлось забрать бабушку к себе в съемную квартиру. Вопрос такой, возможно ли разменять квартиру с моей помощью на две половины и если да, то как? Отец даже говорить об этом не желает и получается, что бабушке негде жить, имея половину квартиры.

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Есть квартира, изначально оформленная на мою бабушку. Посл ее смерти остались 2 сына. Первый - мой папа, второй дядя. Дядя никогда не был прописан в этой квартире! Соответственно, после смерти бабушки папа оформил квартиру на себя, а после его смерти я уже на себя. Я, папа, бабушка были все прописаны в одной квартире. Помимо этого папа был даже вписан в ордере на квартиру. Сейчас после смерти папы дядя хочет заявить свои права на данную жилплощадь. Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к. он сын умершей бабушки? Просто ни папа, ни я не обращались в свою очередь к нотариусу..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Есть кооперативная квартира, купленная в 1972 году, принадлежит моей бабушке на праве собственности, в квартире прописана я (внучка), сын бабушки и сноха бабушки, бабушка прописана по другому адресу. Вопрос: каким образом она может подарить мне квартиру или ее часть? В случае ее смерти наследником становится ее сын, мой отец. Может ли он меня выписать из квартиры, если у меня отсутствует другое какое-либо жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение