Право записи разговора с должностным лицом - обязательность и возможность отказа

• г. Благовещенск

Заведующая детсадом назначила встречу, хочу записать разговор на диктофон, т.к. предполагаю оскорбления и моральное давление с ее стороны. О записи она будее предупреждена, но может ли должностное лицо отказаться от аудиозаписи разговора или я имею полное право вести запись не взирая на ее желание? На какие нормативные акты ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

имеете право записывать разговор. Отказать от записи не может. О записи необходимо уведомить. Ссылаться на закон в данном случае у Вас обязанности нет.

Спросить
Пожаловаться

Какие есть ограничения по записи разговора на диктофон? Например, я хочу записать свой разговор с представителем прокуратуры.

Гражданин записывал разговоры своей жены на диктофон, и там есть записи разговора ее соседки, он использует эту запись против нее, какое наказание он может нести.

Суд мне разрешил представить аудиозапись как доказательство. Но я могу только принести распечатку из лицевого счёта номера мобильного телефона с которого была сделана запись телефонного разговора. На сколько велики мои шансы? В разговоре на записи понятно примерно в какое время, когда и кем ведется разговор. Называются имена и даты.. вообщем при желании можно всё что нужно услышать. Качество записи отличное.

При общении с ответственнным лицом (на официоальной встрече) был записан разговор. При этом о записи разговора не предупреждал ось. На записи ответственное лицо не представилось. Можем мы теперь использовать эту запись? И какая ответственность на нас возлагается за её использование?

Позвонили из службы взыскания банка, при разговоре я предупредила что разговор записывается, на что мне ответили что этим я нарушаю Ук Рф и спросили номер разрешения на запись разговора. Также мне было сказано, что за запись на меня подадут в суд.

Правомерны ли действия банка. Имею ли я право записывать разговоры со службой взыскания долга.

На какие статьи КОДЕКСА можно ссылаться для конструктивного разговора с банком по просроченному платежу по кредитной карте (просрочка 29 дней, 2000 рублей)

Скажите пожалуйста Имею ли я право записывать разговор с адвокатом на диктофон?

Вопрос

1. Имею ли я право записывать разговор с адвокатом на диктофон если у нас заключено соглашение? В данном случае он будет выступать как частное или должностное лицо?

2. Обязан ли я предупреждать его о записи?

3. Имеет ли запись юридическую силу в суде по уголовному делу против адвоката?

Работодатель наложил на меня дисциплинарное взыскание по результату записи разговора разговора с клиентом. То что разговор будет прослушан ни я ни клиент, которому я звонил, не знали. Звонил с рабочего телефона ip-телефонии. Имел ли право работодатель на основе прослушки разговора выписать мне дисциплинарное взыскание. (никаких оскорблений, мата и т.д в разговоре не было)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо получить исчерпывающую информацию по вопросу предоставления аудио записи разговора в качестве единственного доказательства для предъявления в суд, учитывая сложившиеся обстоятельства, а именно:

1. В разговоре принимают участие две стороны, на момент диалога свидетели отсутствуют;

2. Одной из сторон допущены оскорбления, клевета личности другой стороны с применением выражений нецензурной брани;

3. В силу оказания психологического давления со стороны оскорбляющего, потерпевшей стороной тайно велась аудио запись;

4. Вопрос - для предоставления как единственного вещественного доказательства суду аудио записи, может ли потерпевшая сторона произвести расшифровку записи самостоятельно, лично, или же этим вопросом должна заниматься специализированная экспертная аккредитованная организация имеющая лицензию на данные виды услуг? Каким нормативным актом предъявляются требования по оформлению расшифровки?

При разговоре с банком или коллектором они предупреждают что разговор записывается! Имею ли я право отказаться от разговора и будет ли это законно и на основании какой статьи закона. Спасибо!

Если я хочу чтобы суд принял как доказательство мою диктофонную запись могули я принести на суд любой носитель с этой записью или обязательно именно тот диктофон на котором сделана запись и имею ли я право записать оскорбления в мой адрес не сообщая о записи нападающего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение