Вопрос: через какое время человека объявляют без вести пропавшим?

• г. Киренск

Моя знакомая Анна не знает, куда обратиться со своей проблемой. Дело вот в чем: ее муж не платит алименты уже два года. Местонахождение его неизвестно. Год назад судебный пристав направил дело в милицию на розыск. Вопрос: через какое время человека объявляют без вести пропавшим? И можно ли оформить пенсию на ребенка? Если да, то какие нужны бумаги и с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Борис! Проблема решается следующим образом. Анне необходимо получить от приставов постановление о его розыске, там будет указана дата начала розыска. Если прошло уже более одного года, то можно подать заявление о признании лица безвестно отсутствующим. Указать причину, что это необходимо для защиты прав ребенка и дальнейшего назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Третьим лицом в заявлении указать Пенсионный фонд.

В соответствии со ст. 43 ГК РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение одного года.

Объявление гражданина (ФИО мужа Анны) безвестно отсутствующим необходимо мне для обращения в Отдел Пенсионного фонда РФ в городе Киренск в целях оформления пенсии по утрате кормильца моей дочери(сыну) . Иным способом, как путем обращения в суд невозможно признать (ФИО) безвестно отсутствующим.

В соответствии с частью 1 ст. 9 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях» - «Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке».

На основании изложенного, и в соответствии со ст. 43 ГК РФ, ст. 9 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях», ст. ст. 276 - 279 ГПК РФ

ПРОШУ СУД:

- признать безвестно отсутствующим гражданина (ФИО) года рождения, место рождения город .

И Удачи.