Кто имеет право на автомобиль при разводе - анализ ситуации с забранным ПТС и угрозой о подаче заявления об угоне

• г. Москва

Просьба помочь разобраться. Поссорилась с мужем (готовлюсь к разводу, есть 2 несовершеннолетних ребенка). В браке приобретен автомобиль (записан на мужа). Вожу машину в основном я, вожу детей в школу/сад, на спортивные секции, кружки. (права есть, в полис ОСАГО вписана). Муж забрал ПТС, грозит подать заявление об угоне. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (5):

если подаст, то Вам ничего не будет в плане уголовного преследования

заявить может но привлечь нет. Для того что бы урегулировать эти вопросы совместно с процессом развода , организовывайте раздел имущества и взыскание алиментов. Если нужны подробности пишите.

Конечно может. Но в этом случае его могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, так как в любом случае у Вас найдется большое количество свидетелей, которые смогут подтвердить факт нахождения автомобиля у Вас и тот факт, что он осведомлен об этом. А вы с ним пока еще муж и жена, соответственно, авто - совместная собственность. Угнать сама у себя Вы вряд ли можете)))

Здравствуйте, Анна.

Он может сделать все, что угодно. Вопрос в том, что ему это даст. Ничего. Если машина приобретена в браке, Вы имеете равные с ним права на пользование и распоряжение ею

Угона как такового тут нет, но делить совместно нажитое имущество придётся.