Следователь не выполняет свои обязанности - возможны ли меры наказания за халатность и злоупотребление служебными полномочиями?

• г. Шадринск

Совершена кража личного имущества на сумму более 250 т.р. (ч.2 ст.158 УК РФ); повреждено имущества-более 95 т.р. (ч.1 ст.167). Следователь вынес ТРИ постановления: сначала за отсутствием состава, затем два раза за отсутствием события преступления. Это происходит каждый раз. Следователь 16 лет работает. Нач. СО направлено ПЯТЬ заявлений об отводе, но непосредственный нач. следователя вообще не желает даже отвечать. Следователь ПОЛНОСТЬЮ не выполняет ст. 144-145 УПК РФ-не проводит до следственную проверку, как установлено в законе; ст.12 п.1 закона Полиции - выехал на м/ происшествия, закрепить следы преступления и т.д. Следователь просто не желает работать по делу, лень, и главное не может возбудить уг.дело, т.к. тогда признает, что ТРИ раза выносила свои постановления об отказе НЕЗАКОННЫМ. Следовательно, и этого след. Надо наказать. ВОПРОС: Есть ли состав: ХАЛАНОСТЬ и ЗЛОУПОТРЕБЛ. СЛУЖ. ПОЛНОМОЧИЯМИ - УК РФ Прошли все инстанции, осталось СК-БАСТРЫКИН. МОГУТ ЛИ ОНИ НАПРАВИТЬ СЛЕД. ГРУППУ ДЛЯ ПРОВЕРКИ МАТЕРИАЛА.

Ответы на вопрос (2):

Могут направить для проверки. Можете написать и в прокуратуру.

Халатность или злоуптребление может быть установлено только при проведении проверки следственным комитетом. Но на практике это случается редко, особенно когда прокуратура на стороне следователя.

конечно Бастрыкин никакую группу не направит.