Правонарушение при расследовании уголовного дела о краже - наказание следователей и не возбуждение дела по статьям 286 и 293 УК РФ

• г. Курган

9 февраля 2016 года заявление в дежур. Часть ОВД - кража. Следователь БАЛАШ. вынесла пост. Об отказе в возбуждении уголов. Дела за отсутствием СОСТАВА преступления. Отменено. Затем 4 (!) раза за отсутствием СОБЫТИЯ преступления. Второй следователь ТРИ раза - за отсутствием состава, третий ДВА раза - за отсутствием СОСТАВА преступления. 6 октября 2016 года дело возбуждено статья 158 часть 2 УК РФ. Наказание следователей:1 след.-устное предупреждение; 2 и 3 след. Выговор с занесением в личное дело. Каждый отработал в следствии более 15 лет. ВОПРОС: 1. Почему может быть такое наказание 1 след. 2. Почему не возбуждают уголовное дело по ст. 286; 293 УК РФ в отношении след. БАЛАШ. Следственный комитет? Прошу ответ дать со ссылкой на Положение о полиции, УПК письменно, не по телефону.

Ответы на вопрос (1):

Если не установлено лицо, ОВД до последнего будут сопротивляться в возбуждении, чтобы не вешать на отдел в статистику нераскрытое. Законодательство позволяет им до установления лица проводить процессуальную проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.Такие материалы с "отменкой" из прокуратуры и обратно годами могут ходить. Это система и следователь тут ни при чем. Следователь маленький человек. Вам повоевать нужно будет с системой в таком случае. По ст.ст.286,293 УК РФ ничего не возбудят. Состава нет.