Вопросы компенсации для ветерана ВОВ - субсидия или дарственная на покупку квартиры для дочери?

• г. Санкт-Петербург

Если ветеран ВОВ, не дожидаясь милости от государства, построил кооператив 50 кв. м., может он рассчитывать на компенсацию или субсидию для покупки квартиры для дочери по новому закону о ветеранах? Или ему лучше оформить дарственную на дочь, проживающей с сыном в приватизированной однокомнатной квартире 30 кв. м.?

Ответы на вопрос (2):

Ветеран ВОВ имеет право на получение отдельной квартиры или субсидии на её приобретение в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 (ред. от 09.01.2010) "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", если он относится к имеющим право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах". Для этого по закону субъекта федерации нужно состоять на очереди по улучшению жилищных условий или иметь право постановки на учёт по улучшению жилищных условий. В Санкт-Петербурге учётная норма из отдельной квартиры составляет 9 кв.м общей площади на человека (ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге";). Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате их действий (раздел или обмен жилого помещения; вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей); отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности; невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке; расторжение договора социального найма по инициативе гражданина) могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения. Если ветеран подарит дочери квартиру и выедет из неё в жильё, где будет менее учётной нормы, то ранее чем через 5 лет на учёт его не поставят по причине намеренного ухудшения жилищных условий(ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", ст.ст.53,57 ЖК РФ).

Учётная норма в Санкт-Петербурге из отдельной квартиры составляет 9 кв.м общей площади на человека (ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге";). В Вашем случае на человека приходится как минимум по 13,25 кв.м (53кв.м : 4), то есть учётная норма значительно превышена и на очередь по улучшению жилищных условий не поставят. Раз дочь и внук зарегистрированы в другом месте, то следует добавить ещё их долю в том жилье, т.к учитывается совокупный метраж, имеющийся у членов семьи.