Какие нужны документы и сколько стоит вступить в наследство.

• г. Славянск-на-Кубани

Какие нужны документы и сколько стоит вступить в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Св-во о смерти, паспорт Ваш, документы на имущество. К нотариусу. Стоимость он скажет.

Добрый день.

В соответствии с действующим российским законодательством срок вступления в наследство составляет шесть месяцев.

Нотариусу нужно представить:

- свидетельство о смерти наследодателя, выданное органом ЗАГС или решение суда о признании гражданина умершим.

- справки с его места жительства;

- паспорт наследника;

- завещание, если есть;

- документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.

- документы о составе и местонахождении имущества.

Размер госпошлины при вступлении в наследство по закону зависит от:

- степени родства между наследником и наследодателем;

- стоимости наследства. Для правильного расчета размера госпошлины, уплачиваемой при вступлении в наследство по закону, нотариусу представляются документы с указанием стоимости имущества.

Более подробно и точно вам подскажет нотариус.

Все индивидуально, обратитесь к нотариусу. Если вас интересуют расценки на услуги представителя, то пишите в личные сообщения любому из адвокатов, вам ответят.