Имели ли они право штрафовать его, если ребенок находился находился у матери на руках.

• г. Усть-Кут

Мы с емьей ехали на такси (с нами был ребёнок 7 месяцев), нас остановили сотрудниги ГИБДД о оштрафовали водителя на 700 руб, за то что у него нет детского автокресла. Имели ли они право штрафовать его, если ребенок находился находился у матери на руках.

Ответы на вопрос (1):

Да, имели, поскольку в соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Однако это правило действует только в отношении автомобилей, оборудованных ремнями безопасности.

С уважением