Есть справка из сельского совета, что второй племянник не вступил в наследство.

• г. Кашира

Прошло 18 лет с тех пор как умерла бабушка. Было завещание на 2-х племянников. Один племянник вступил в наследство и свою долю оформил, а вторая доля висит... Никто не являлся в течении 18 лет. Есть справка из сельского совета, что второй племянник не вступил в наследство. Может ли без суда нотариус оформить вторую долю наследства на первого племянника, так как прошло много лет, и первый племянник доборосовестно владеет домом в течении 18 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария без суда никак не обойдешься...фактически первый племянник принял второю долю наследства и его доля прирастилась..согласно ст.1161 ГК РФ....но только через суд можно установить факт не принятия наследства вторым племянником и факт приращения доли и принятия наследства второго племянника...

Здравствуйте Марина!

Сразу хочу Вас расстроить без суда обойтись, к сожалению не получится.

Однако, если первый племянник (тот, который вступил в наследство) все-таки хочет оформит собственность на целый дом, то это можно сделать следующим образом.

Поскольку завещание вещание составлено на двух племянников по 1/2 на каждого, то принять оставшуюся 1/2 долю дома в качестве наследника по завещанию не представляется возможным.

Однако, первый племянник может вступить в наследство по закону.

В соответствии со ст. 1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя являются наследниками первой очереди, если умерли дети наследодателя.

В соответствии со ст. 1143. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны. Племянники и племянницы наследодателя являются наследниками второй очереди, если умерли братья и сестры.

Таким образом, первый племянник, если нет наследников более близкой очереди в праве вступить в наследство по закону.

Так же обращаю внимание на то, что, если Вы знаете, что наследники более близкой очереди существуют, но не интересуются им, то для Вас их наличие не является препятствием.

Однако, если живы родители племянника, которые являются наследниками второй очереди, то советую производить действия по оформлению наследства от их имени.

В первую очередь необходимо пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства по закону (если Вы открывали наследство в первый раз у Московского нотариуса, то идите к нотариусу в области, если открывали у областного - идите к Московскому, тем самым Вы снизите вероятность, что всплывет завещание на второго племянника). О наличие других родственников или завещания не сообщаете, если спросят, скажите, что не знаете. Нотариус выдаст Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, так как срок, для принятия наследства Вами пропущен.

После этого вы должны обратиться в суд и исковым заявлением о принятии наследства

Свои требования Вы обосновываете положениями ст. 1143 и п. 2 ст. 1155 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

К исковому заявлению прикладываете: Свидетельство о рождении племянника, Свидетельство о рождении его родителей и умершей (если нет этих документов, то их можно запросить через суд). Технический паспорт на дом, документы, подтверждающие право собственности умершей и т.д.

После вынесения судом решения Вы его регистрируете в установленных органах.

За дополнительной консультацией обращайтесь по тел. 8-909-632-84-13, E-mail: margo00@inbox.ru

Будем рады оказать Вам помощь в разрешении ситуации

С уважением,

юрист ООО "ЮК "Феникс"

Малявина Т.Н.