Или в таких случаях задаток не возвращается если отказался покупатель?

• г. Москва

Есть ли шансы на возврат суммы задатка/аванса - сомневаюсь чем/как точно расцениваются деньги внесенные продавцу квартиры. Но сделка не состоялась по причине отказа покупателя приобрести жилье в результате выяснения обстоятельств проведения в квартире не санкционированной и не разрешенной перепланировки. Причем непонятно как продавец намеривался провести переход права в рег. палате с таким ремонтом: вынос отпления на лоджию, ее объединение с жил. комнатой, затронуты несущие стены. В какие инстанции можно обратиться? Кому пожаловаться? Продавец угрожает и отказывается вернуть деньги. Или в таких случаях задаток не возвращается если отказался покупатель?

Заранее спасибо за помощь. С уважением Илья Юрьевич.

Ответы на вопрос (2):

Илья Юрьевич, здравствуйте! Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. ДО этого момента он НЕ заключен. И все полученные денежные средства считаются неосновательным обогащением и подлежат возврату.

Задатком можно обеспечить только существующие ИМУЩЕСТВЕННЫЕ (денежные) обязательства, коих у Вас НЕ было.

Соответственно, обратитесь к Продавцу письменно, потребуйте возврата уплаченной суммы. Дайте ему срок, например, неделю. Если не возвращает - придется обращаться в суд. Больше никто не будет заниматься этой проблемой (жаловаться бесполезно).

Если сумма приличная, и знаете, что у Продавца есть, например, авто - вместе с подачей искк сразу же подавайте ходатайство о наложении ареста на это авто (другое имущество, которое Вам известно).

С уважением,

Харченко О.В.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила установленного статьей 380 ГК РФ , эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Аванс (предоплата) —денежная сумма, которую должник по денежному обязательству передаёт своему кредитору во исполнение денежного обязательства до начала исполнения встречного обязательства.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая аванс, она обязана вернуть другой стороне сумму аванса.

Если перепланировка была совершена не законно (без соответствующего разрешения), то сделка не состоялась по вине продавца квартиры, не смотря на то что фактически от совершения сделки отказался покупатель. Покупатель имеет право на возврат аванса/задатка в соответствии договором купли-продажи квартиры.

Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с текстом договора купли-продажи квартиры.