Закрыть ЧП не может из-за долга в Пенсионный фонд, который начисляет налог на человека у которого нет доходов.

• г. Ангарск

Моя невестка была вынуждена оформить ЧП чтобы работать продавцом. Поработав 4 месяца она перестала работать. Доходов не имеет. Закрыть ЧП не может из-за долга в Пенсионный фонд, который начисляет налог на человека у которого нет доходов. Долг растет, погасить она его не может. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически препятствовать "закрытию" ИП никто не имеет права. Это, собственно говоря, не закрытие юридического лица.

Если закрывается ООО, это означает смерть этого ООО.

А" закрытие" ИП лишь прекращение предпринимательской деятельности. По идее носит уведомительный характер.

Но, даже, закрыв ИП, физическое лицо продолжает нести все обязанности, которые возникли, когда он был ИП.

Так, если Вы должны своему поставщику, то, закрыв ИП, Вы все равно ему останетесь должны.

Так же останетесь должны в бюджет, в ПФР и т.п.

Но это в теории.

На практике налоговики создали такую систему «закрытия» ИП, что сначала надо со всеми долгами (с фискальными, конечно же) рассчитаться, а затем уже они «закроют» предпринимательскую деятельность, т.е. выдадут документ, который, по идее, должны выдать сразу после подачи заявления.

Так что, теоретически есть варианты закрытия с долгами, но добиваться этого, скорее всего, придется через суд с опытным юристом.

Так что, пусть выбирают более дешевый вариант. Боюсь, что таким является погашение всех долгов..

Успехов!