Ответ на вопрос - Обязана ли я платить кредит за умершего мужа и предоставлять документы для получения страховки, если я не вступаю в наследство?

• г. Москва

Скажите, должна ли я платить кредит за умершего мужа, если я не вступаю в наследство (так как на муже не было оформлено никакого имущества и сбережений). Банк просит предоставить ряд документов, для получения страховки. Должна ли я получать эту страховку и предоставлять какие-либо документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет.

Страховку будет получать банк, а не вы, так как скорее всего кредит страховался. А если вы в наследство не вступали, то вы банку ничего не должны.

Если Вы на момент смерти мужа проживали с ним в совместно приобретенном жилье ( во время брака), то вас могут признать фактически принявшей наследство и , согласно ст. 1175 ГК РФ, требовать долги супруга.

Здравствуйте.

Советую Вам строить всё общение с банком/МФО - строго в письменном виде.

Относительно требований коллекторов/Банка - Вы не являетесь заемщиком и вправе вообще с ними не общаться. Советую Вам подать копию свидетельства о смерти заемщика в банк с требованием прекращения действий, направленных на возврат долга в связи с прекращением обязательств на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кроме того, важно помнить о том, что если Вы выступили поручителем относительно долга умершего, то смерть основного заемщика не прекращает обязательства по поручительству – п. 4 ст. 367 ГК РФ:

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.