Проблема с кредитным договором в банке Восточный - неактивированная кредитная карта и неожиданная требование по страховке

• г. Москва

У меня вопрос, я 2 октября заключила договор на кредит в банке Восточный, кредитную карту не активировала, но через месяц пришло смс о долге банку по страховке, докумееты когда подписывала ни слова не было сказано о какой либо страховке, было на планшете выведена рамка, где попросил курьер поставить подпись, как теперь выяснилось, это ыла страховка, теперь мне звонят, угрозы шлют и требуют оплатить страховку, а я не пойму, почему я должна это делать, если о страховке узнала через месяц, правомерно ли поступает банк требуя погашения страховки.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством и судебной практикой установлен определенный порядок действий для граждан в случае незаконного навязывания им страховки. Существует несколько основных вариантов: отказ от страхования; досудебный порядок возврата денежных средств; возврат страхового вознаграждения в судебном процессе.

Важно разобраться в главном — выяснить, включен пункт об обязательном страховании в сам кредитный договор или нет. Если он не включен и страховой договор является дополнительным свободным продуктом, то расторжение страхового договора никак не повлияет на основной кредитный договор.

Необходимо действовать следующим образом: Явиться в страховую компанию с паспортом и написать заявление о расторжении договора. В заявлении нужно указать способ и реквизиты, каким образом должны быть возвращены денежные средства. Заявление должно быть написано в 2 экземплярах, на одном из них сотрудник страховой компании должен поставить отметку о получении данного документа. Этот бланк с отметкой остается у заявителя. В случае неполучения ответа и денежных средств в течение 30 суток можно подавать в суд иск с требованием возврата денежных средств, расторжения договора, а также наложения штрафа в пользу истца за незаконное пользование чужими деньгами.

И даже если суд первой инстанции откажет в удовлетворении иска, всегда можно обратиться с апелляцией в суды высшей инстанции и выиграть дело. Если не получается самостоятельно доказать, что страхование было навязано, нужно обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Я взял кредит через сбербанк онлайн, мне одобрели выдали кредит. Сомной связывается сотрудник банка и говорит что я не оплатил страховку. Я от страховки отказался. Кредит на руках о какой страховке идет речь не пойму. Сказала что в разделе страховки сформирована страховка мне нужно ее оплатить согластно договору. Должен я платить какуето страховку!?

Банк Восточный экспресс. Заказал кредитную карту, приехал курьер ничего толком не обьяснив оставил карту, заставив расписаться в планшете, электр. Подпись автоматом встала в пяти местах в том числе в графе где я якобы соглашаюсь на страховку, спустя месяц нам пришло смс из их банка что мы доложны оплатить за страховку 13448, сумма кредита 200 т.р кредитом мы не пользовались у нас даже пин кода нет, чтоб воспльзоваться картой. Должен ли я платить страховку по кредиту, если пять дней уже прошло? Договор был заключен 15.09.2018 г. Страховка была рассчитана на три месяца.

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Одобрили кредит в Восточном. Карту привез курьер. Бумажных договором не НЕ ПРИВЕЗЛИ. Деньги я не снимала, вообще просто карта лежала в сейфе. Через 1,5 месяца звонит грозный центр взыскания из которого я узнаю, что у меня есть страховка:))) Написала претензию в банк, что требую расторгнуть страховку и договор кредита. Ну и запросила бумажные договоры кредита и страховки. Вопрос: какие шансы отстоять, чтобы мне аннулировали страховку?

Я взяла кредит на 130 т.р., за страховку я не слышала ни одного слова и в моём экземпляре нет подписи на страховке, когда я хотела узнать о оставшейся сумме платежа страховка составила 25 т.р.. Я хочу отказаться от страховки потому как сотрудники банка меня не проинформировали. Что мне делать.

Только узнал, что банк при выдаче кредита не имеет права по закону навязывать страховку. Полтора года назад взял 250 000 рублей в Хоум-банке, при оформлении кредита мне сказали работники банка, что страховка обязательна. Сумма страховки составила свыше 50 000 руьлей. Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

На днях оформила кредит в банке и, как водится, мне включили страховку в сумму кредита. В договоре кредитования о страховании ничего не сказано, но без страховки банк отказвал в кредите. Так как срочно нужны были деньги страховку подписала. Является ли данная страховка навязанной услугой, если да, то как это доказать и как вернуть страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял потребительский кредит в банке Восточный экспресс на сумму 180 000 руб на 5 лет. Была сказано, что без страховки кредит не выдадут. Страховка составила 47 520 руб. В договоре страховка на сумму 198 000 рублей. Кредит полностью погашен через 2 месяца суммой 232 344 рубля. Банк отказывается вернуть страховку. Как вернуть страховую часть? Какие нужны документы? Возможно ли это? Спасибо.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение