Развод и общая ипотека - что делать с квартирой и детьми?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Супруга подала на развод. У нас имеется трех комнатная квартира в ипотеке АИЖК, закладная у банка. В настоящий момент по ипотеке являюсь поручителем на 75%, а супруга на 25%. Оба являемся собственниками квартиры, ипотека на 20 лет. Мною был внесен первоначальный взнос 30% и последние 4 года все платежи, по кредитному договору, оплачиваю я со своего счета в полном обьеме. У нас двое детей 4 и 5 лет, супруга не работала 4 года и весь буджет семьи был на мне. На сегодняшный день долг по кредитному договору составляет 1/3 от суммы кредита.

Мы и дети прописаны в этой квартире, сейчас супруга работает, но отказываеться платить свою долю по договору и что мне делать дальше, у меня с работой сейчас не всё хорошо.

Собственного жилья у меня нет. В настоящий момент мне необходимо думать о детях и собственном жилье.

В мае 2010 г., на время бракоразводного процесса, супруга отправила детей к своим родственникам за 1000 км и возвращать домой отказываеться, а дети ходят в детские сады, все условия для них дома созданы, в дальнейшем прямо у дома хорошая школа и т.д.

Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Новосибирск!

Во-первых, всё выплаченное по ипотеке, а также долги по ипотеке является совместно нажитым имуществом, которые могут подлежать разделу в равных долях между супругами как в период брака, так и после его расторжения.

Во-вторых, что касается несовершеннолетних детей, то как правило судебная практика данный вопрос решает в пользу матери.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2010г

23:55 уф.вр.